К святой Людмиле княжне Чешской

30.09.2013 23:45

Чехия уже несколько веков  находится под покровительством святых  кн. Людмилы и кн. Вячеслава, их заступничество ощущают и многие Людмилы, проживающие в России.

     Ежегодно,  в конце сентября, с разных концов России и стран СНГ съезжаются в Чехию женщины, носящие имя Людмила. Традиция встречать именины на родине Людмилы Чешской, вот уже несколько лет собирает десятки паломников в местах, значимых для всего христианского мира. По сложившейся традиции прошли празднования и в этом году.  Выезд в Прагу состоялся  28 сентября, где на Пражском граде в базилике Святого Георгия  при стечении большого количества верующих, собор православных священников  Чешской и Русской  Православных Церквей, отслужил молебен с чтением акафиста.  К великой радости всех молящихся,паломников допустили  к гробнице, где покоятся мощи Святой Людмилы.

     На следующий день 29 сентября, когда весь Православный мир прославляет Людмилу Чешскую, в городке Тетин, на месте убиения св.Людмилы,  была совершена Литургия, и все паломники имели возможность причаститься и приложиться к камню, на котором, по преданию, еще сохранились пятна крови   после убиения святой мученицы. Со слезами на глазах, множество Людмил коленопреклоненно просили святую о заступничестве и помощи всем страждущим и нуждающимся.

     Завершились празднования  трапезой, любезно приготовленной  прихожанами местного прихода во главе с настоятелем.

   Благодарим Бога за то, что мы имеем возможность посетить,  эти дорогие каждому верующему места и приглашаем на следующий год всех Людмил снова встретиться и разделить радость от общения друг с другом и посещения святых мест.