Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Карловых Варах

30.11.2013 10:46

О храме

История создания

Освящение храма

110-летие нашего храма

Видео храма

Храмовые иконы

Настоятель

  Храм святых первоверховных
      апостолов Петра и Павла

29 июня(12 июля) 1893 года - состоялась закладка храма.
28 мая(9 июня) 1897 года - храм был освящен во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Храм является подворьем Русской православной церкви, расположен в одном из самых красивых мест города, у подножья гор, между улицами Петра Великого и Садовой, построен в стиле Московских и Ярославских церквей XVII века, с сенями и крыльцами, крытой галереей вокруг, сходящеюся у колокольни.


Петропавловский храм в Карловых Варах представляет собой пятикупольную постройку с колокольней. Купола луковичные. Центральный купол - позолоченный.
Длина храма с колокольней составляет 41 метр,
ширина (в самом широком месте) — 14 метров,
высота колокольни — 40 метров,
высота храма под куполом — 21 метр.
Диаметр купола — 7,88 метра.
Размеры центральной части храма — 9,59 на 12,59 метра. Со стороны Парковой (ныне — Садовой) улицы устроено шатровое крыльцо с галереей на ползучих арках. Колокольня представляет собой восьмерик на четверике с шатровым окончанием. Венчает колокольню позолоченный купол с крестом. Стены храма украшены лепниной. Над окнами с каждой из четырех сторон храма выделяется по три закомары, в которых были вставлены живописные изображения. В четырех центральных закомарах были изображены:
Святая Троица (на восточной стене),
Всевидящее Око в облаках и сиянии, окруженное сонмом ангелов (на западной стене),
Распятие с предстоящими (на южной стене)
и вручение Богом скрижалей Моисею (на северной стороне).
В остальных восьми закомарах были помещены лики херувимов (по три в каждой). Видимо, поначалу отец Николай Апраксин хотел не только внешний вид храма, но и его внутреннее убранство выполнить в древнерусском стиле. Об этом свидетельствует письмо, полученное им из Ярославля в октябре 1893 года. К сожалению нам не удалось расшифровать подпись в конце документа. Вполне очевидно, что корреспондент был кем-то из знатоков древнерусского церковного зодчества. Он предлагал отцу Николаю свои услуги «по благоустройству внутренности церкви в древнерусском стиле». Автор письма выказывал готовность прислать в Карлсбад фотографии царских врат, резных сеней над алтарями, запрестольных крестов, образцов церковной утвари, царских и патриарших мест ряда древних церквей Ростова и Ярославля. Он говорил, что готов помочь архитектору «соорудить царские врата, иконостас, киоты для икон в древнерусском стиле» . К сожалению, мы не знаем, как отреагировал на это предложение отец Николай. Храм лишь внешне был оформлен в стиле московских и ярославских церквей XVII века. Внутреннее убранство никаких следов древнерусского влияния не имело. Возможно, это объясняется тем, что внутренняя отделка храма велась в довольно сложных финансовых условиях. Видимо, создатели храма просто не располагали средствами для реализации первоначального замысла. Поэтому было решено использовать для оформления и оснащения нового храма иконостас, иконы и утварь прежней домовой церкви. Внутри Петропавловского храма и по сей день можно увидеть двухъярусный иконостас работы академика И. А. Тюрина, написанный еще в 1866 году.
Ширина иконостаса — 7,29 метра. В первом ярусе установлено четыре иконы.
К югу от царских врат — икона Христа Спасителя на престоле со скипетром и державой,
к северу — Казанская икона Пресвятой Богородицы.
На южных диаконских дверях расположена икона покровителей храма — святых первоверховных апостолов Петра и Павла.
На северных диаконских дверях — святых бессребренников и целителей Космы и Дамиана.
Во втором ярусе иконостаса — пять икон. В центре (над царскими вратами) — круглая икона Тайной Вечери, увенчанная шестиконечным крестом. По обе стороны от нее — по две квадратных иконы, поставленных ребром: святого благоверного князя Александра Невского (над иконой Спасителя), святителя Николая Чудотворца (над иконой Богоматери), святой равноапостольной Марии Магдалины (над иконой апостолов Петра и Павла), святого великомученика Пантелеимона (над иконой святых Космы и Дамиана). Перед иконой Тайной Вечери установлена спускающаяся лампада.
    По материалам книги «Русский православный храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Карловых Варах: к 110-летию со дня освящения». Москва, 2007.